Вы здесь

За наличием специальной обуви на предприятиях и производстве пристально следит трудовая инспекция. Чем же отличается спецобувь от обычных сапог, туфель и ботинок? И почему ее наличие так важно?

Характерные признаки и отличия рабочей обуви

Одна из сфер, где без специальной обуви просто не обойтись - разнообразные вредные производства. Ведь именно рабочая обувь защищает своего владельца от:

  1. Механических повреждений - риск травмирования на рабочем месте из-за падения тяжелых предметов и других форс-мажорных ситуаций. Это достигается благодаря наличию особых вставок из пластика или металла, защищающих лодыжки, носки, задники.
  2. Высоких температур (например, в металлургических цехах) или, напротив, экстремально низких температур (часто такая необходимость возникает при длительном нахождении на открытом воздухе).
  3. Электрического тока - в данном случае спецобувь изготавливается с применением диэлектрических материалов.
  4. Проникновения воды и других жидкостей. Такая непромокаемая обувь изготавливается из специальной резины или поливинилхлорида. Кроме того, защита от проникновения влаги достигается благодаря особенностям конструкции спецобуви - например, отсутствию шнурков.
  5. Воздействия токсических веществ и не менее опасной радиации. В первом случае подошва спецобуви создается из устойчивых к токсическим и едким веществам полиуретана или высокопрочной резины. Во втором случае обувь изготавливается из деактивирующего материала без присутствия активных химических элементов, вступающих в реакцию с радиоактивным излучением.

Пример рабочей спецобуви

Преимущества спецобуви

Итак, специальная обувь не только бережет своего владельца от негативных воздействий, будь то экстремальные температуры, радиоактивное излучение или влияние агрессивных химических веществ. Она обладает повышенной долговечностью, износоустойчивостью и прочностью - качествами, которые достигаются с помощью:

  1. Усиленной пятки с эффектом антистресса, которая также создает амортизирующий эффект и благодаря специальному вкладышу не причиняет дискомфорта даже при длительном ношении.
  2. Защитного подноска - носка, который изготавливается из металла или из композитных материалов и защищает ногу от механических воздействий, таких, как удар силой до 200 Дж.
  3. Литьевой подошвы, которая обеспечивает спецобуви оптимальную водостойкость и герметичность за счет прочного соединения с верхом. При этом такая подошва не только устойчива к "минусовым" температурам и истиранию, обладает антискользящими свойствами, но и легче обычной обуви.

Варианты специальной обуви

Спецобувь, соответствующая обязательным к выполнению жестким ГОСТам, необходима не только представителям рабочих профессий, но и медикам, поварам, охранникам, продавцам и многим другим. Современная специальная обувь не только прочна и приспособлена к длительному ношению, но и имеет стильный вид, что объясняет ее востребованность в повседневном ношении.

 

Не хочу искать, подберите